SUBASTAS GALILEO

C/ Donoso Cortés, 38. 28015 - Madrid, España
subastasgalileo@subastasgalileo.es   |  Tel. (+34) 91 446 19 26
www.subastasgalileo.es

GALILEO. Subasta 15 Marzo 2018

Lotes destacados de la subasta de GALILEO. Total 492 lotes.

Fecha de la subasta: Jueves 15 de marzo a las 19:30 horas.

Exposición abierta desde el jueves 1 de marzo 2018.
Horario de exposición de L a V de 11 a 13:30 horas y de 17 a 20:30 horas.

001 Destacado

004 Destacado

LOBO, BALTASAR (1910-1993). “Desnudo abstracto”. Escultura tallada en pizarra. Firmada. Alt.: 35,5 cm. Colección privada, España.

007

ALBERTI, RAFAEL (1902-1999). “Figura”. Técnica mixta sobre papel, de 48,5x35 cm. Firmado.

076

SANTAMARÍA, MARCELINO (1866-1952). “Ruinas”. Dibujo a lápiz y sanguina, de 20x30 cm. Firmado.

128

Gran sortija de rubíes, con brillantes y orlas de brillantes, en montura de oro rosa y oro blanco.

130 Destacado

Sortija de diamantes, talla brillante, con orla oval, en montura de oro rosa y oro blanco.

134

Broche en oro rosa, representando pareja de serpientes, decorado con brillantes y rubí.

145

149

ESC. CENTROEUROPEA, S.XIX. "Virgen con Niño". Escultura en marfil tallado y policromado. Alt.: 35,5 cm.