MEDINA SUBASTAS

C/ Sevilla, 10. 11402 - Jerez de la Frontera, Cádiz, España
info@medinasubastas.com  |  Tel. (+34) 95 632 20 46

www.medinasubastas.com

058

Destacado 058

JOSE DE ALCIBAR o José de Alzíbar,

Activo entre 1751 y 1806

Firmado “Josephus ab Alzíbar pinxit in Mexicci anno 1802 ”

Virgen del Carmen , entregando el escapulario a San Simón Stock.

Pintor mexicano. Uno de los artistas más activos y representativos de la escena pictórica de Ciudad de México durante la segunda

mitad del siglo XVIII. Sus encargos fueron numerosos, sobre todo cuadros religiosos para diversas iglesias y retratos de figuras preeminentes

de la sociedad mexicana, con un estilo personal no desvinculado de los procesos artísticos que se desarrollaban en la metrópoli.

Recordemos que Ciudad de México durante el XVIII vivió un momento de especial importancia cultural, también en el aspecto artístico, con

la fundación de la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos en 1784, de la que Alcíbar fue uno de sus miembros fundadores y

en la que participó activamente hasta su muerte. A pesar de los relativos éxitos de sus enseñanzas, la Academia supuso la llegada a México

de pintores formados y activos en Madrid, como Ginés Andrés de Aguirre, Cosme de Acuña, José Arias y Antonio González Velázquez,

que sin duda enriquecieron los horizontes de los pintores de ultramar. Los dos retratos conservados en el Museo del Prado son característicos

de una parte de la producción de Alcíbar, la retratística, y muestran la pretensión de elegancia y ostentación de sus pinceles.

Oleo sobre lienzo.

Medidas 126 x 100 cm

  • Precio de salida:: 5.000 €