0570

0570

ESCUELA CHINA DEL SIGLO XIII."Avalokitésvara  Padamapani".Escultura en bronce con incrustaciones  de diversos metales, entre ellos plata.

Trazas  de oro frío en la cara. Tíbet oeste. 40 cms alt.Procedencia: Antigua colección francesa, desde 1974.