0553

0553

ESCUELA CAMBOYANA, KHMER, CUBA DE ANGKOR, SIGLO XIII. Friso de dintel.

En piedra gres beige patinada por el tiempo.

Representa a una danzante bajo una arcada de exuberante vegetación.

21 cms alt.

Antigua colección francesa.