0556
- Publicado en SUBARNA. Subasta 26 Abril 2018
ESCUELA CHINA. DINASTÍA YUAN, DE 1279 AL 1368. Sopera de Longquan en pedestal y tapa.
En vidriado de celadón pálido monocromático.
Tapa recuerda a la flor de loto.
27 cms alt. y 15 cms diám. cuello.
Prueba de termoluminiscencia que confirma la fecha.
- Precio de salida: 3.000 €