SUBARNA SUBASTAS

C/ Diputació, 278. 08009 Barcelona, España
subarna@subarna.net  |  Tel. (+34) 932 15 65 18
www.subarna.net

0556

ESCUELA CHINA. DINASTÍA YUAN, DE 1279 AL 1368. Sopera de Longquan en pedestal y tapa.

En vidriado de celadón pálido monocromático.

Tapa recuerda a la flor de loto.

27 cms alt. y 15 cms diám. cuello.

Prueba de termoluminiscencia que confirma la fecha.