0539
- Publicado en SUBARNA. Subasta 20 Junio 2018
MODEST URGELL I INGLADA (1839-1919)
Cementerio
Óleo sobre lienzo
Firmado.
Con inscripción: "Boceto del cuadro pintado por encargo de SM. la Reina Regente en 1885". En el reverso, una etiqueta de la Sala Parés.
Esta obra formó parte de la Exposición celebrada por La Caixa en el Palau Macaya del 7-5-92 al 5-7-92.
56x100
- Precio de salida: 6.000 €