249
- Publicado en SUBARNA. Subasta 4 Octubre 2018
ESCUELA FRANCESA DEL SIGLO XX. "La favorita".
Escultura crisoelefantina en bronce dorado y marfil.
Base en mármol.
Siguiendo modelo de Demetre Chiparus (Rumania, 1886-París, 1947)
Firmada en la base "DH. Chiparus" y con sello del fundidor.
35 cms alt. escultura y 47 x 19 x 15 cms.
Se adjunta certificado.
- Precio de salida: 1.800 €