SUBARNA SUBASTAS

C/ Diputació, 278. 08009 Barcelona, España
subarna@subarna.net  |  Tel. (+34) 932 15 65 18
www.subarna.net

249

ESCUELA FRANCESA DEL SIGLO XX. "La favorita".

Escultura crisoelefantina en bronce dorado y marfil.

Base en mármol.

Siguiendo modelo de Demetre Chiparus (Rumania, 1886-París, 1947)

Firmada en la base "DH. Chiparus" y con sello del fundidor.

35 cms alt. escultura y 47 x 19 x 15 cms.

Se adjunta certificado.