SUBARNA SUBASTAS

C/ Diputació, 278. 08009 Barcelona, España
subarna@subarna.net  |  Tel. (+34) 932 15 65 18
www.subarna.net

460

HENRYK SIEMIRADZKI (1843 - 1902), Friné, Óleo sobre lienzo

Óleo sobre lienzo.

Firmado.

Estudio para el personaje central de Friné en la obra: "Friné en el Festival de Poseidón en Eleusis" (1889), que se encuentra en el Museo Estatal Ruso de San Petersburgo.

Procedencia: Dorotheum Viena (23/04/2015), lote 1230.

52,5x26