467
- Publicado en SUBARNA. Subasta 4 Octubre 2018
LEV F. LAGORIO (1826/27-1905), Costa de Crimea, Óleo sobre
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en 1873. En el reverso del marco original, restos de viejos adhesivos con información sobre la procedencia, el artista y un sello en seco del enmarcador.
Medidas con marco: 71x102 cms.
Procedencia: Adquirido, probablemente directo del artista en la década de 1870, por Carl Emil Weber (vice cónsul en San Petersburgo) y su mujer Elisabeth Weber (nacida Huff). Colección privada alemana por más de 100 años.
Auctionata Berlín, (18/06/2014), lote 23.
39x71
- Precio de salida: 60.000 €