SUBASTA REAL

Carrer de Saragossa, 17. 08006 - Barcelona, España
info@subastareal.es  |  Tel.: (+34) 902 01 40 40
www.subastareal.es

006

Destacado 006

Autor: Pere Vila Aldama (1955). Título: sin título.

Descripción: tríptico técnica mixta sobre madera firmado y fechado 1987 en el margen inferior.

Medidas sin marco 150x166x3,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Tiene algún desperfecto en los bordes. Pere Vila Aldama (1955), firma sus obras como Vilaldama. Se formó en la Escuela Massana de Barcelona. Pintor y ceramista residente en Blanes, cultiva un lenguaje de concepto expresionista, concediendo protagonismo a las masas de color y a las texturas.

Ha expuesto reiteradamente en Blanes, Barcelona, Canet de Mar y otras poblaciones catalanas, así como en París. También ha participado en muestras colectivas y certámenes en los que ha sido distinguido.

Estimado: 6000 €