SUBASTA REAL

Carrer de Saragossa, 17. 08006 - Barcelona, España
info@subastareal.es  |  Tel.: (+34) 902 01 40 40
www.subastareal.es

004

Destacado LENTSCH, Anna (Bélgica, 1943). “Masquerade”, 2003. LENTSCH, Anna (Bélgica, 1943). “Masquerade”, 2003.

LENTSCH, Anna (Bélgica, 1943). “Masquerade”, 2003.

Óleo Shmatting sobre lienzo.

Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado y titulado al dorso.

Medidas: 130 x 130 cm.

Precio de salida: 3000 €

Estimado: 6400 €

Pintora y escultora, tras haber realizado dos exposiciones en Alemania, Lentsch fija su residencia en España en 1963, concretamente en Barcelona. Dos años más tarde se dará a conocer en su ciudad de adopción a través de su participación en una muestra colectiva de la Sala Parés.

Poco a poco se irá haciendo un hueco en el ámbito artístico catalán, llegando a celebrar más de treinta exposiciones individuales desde 1975. En 1985 presentó su obra en Madrid, en la galería Kreisler, y también lo ha hecho en otras capitales españolas, así como en Bélgica, Alemania, Austria, Suiza, Francia e Israel.

Su obra compagina un cierto simbolismo poético con una figuración a medio camino entre la recreación arqueológica y la escenografía fantástica.