014

Destacado Pablo Picasso: "Taureau et Chaveaux dans l'Arène" Pablo Picasso: "Taureau et Chaveaux dans l'Arène"

Pablo Picasso (1881-1973). "Taureau et Chaveaux dans l'Arène".

Aguafuerte sobre papel verjurado Vergé de Montval firmado a lápiz por Picasso.

Pertenece a la edición de 1939 de 250 ejemplares sin numerar sobre papel pequeño de 44,5x34 cm de "La Suite Vollard".

Referencia Catálogo Bloch 203. Marcas de agua Picasso y Galatea en el papel.

Medidas de la plancha 19,4x26,9 cm.

Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Precio de salida: 2000 €

Estimado: 5000 €

© Artened.com 2020. All rights reserved