GOYA SUBASTAS

C/ Montesa, 31. 28006 - Madrid, España
info@goyasubastas.com   |  Tel. (+34) 91 431 53 11
www.goyasubastas.com

097

Destacado 097

Eliseo Meifren Roig (Barcelona, 1859 - 1940)
"Jardín de Aranjuez"
Óleo sobre lienzo
Firmado en el ángulo inferior izquierdo

86 x 89,5 cm
30.000 - 40.000 €

Obra reproducida en Revista "La Esfera" Julio 1921 y en "Eliseo Meifrén: ensayo biográfico y crítico" por Bernardino de Pantorba en 1942

Antigua Colección del Marqués de Riscal, Madrid

Agradecemos a Don David di Stefano Pironti su ayuda para la catalogación de este lote