097
- Publicado en GOYA. Subasta 7 y 8 Mayo 2019
Eliseo Meifren Roig (Barcelona, 1859 - 1940)
"Jardín de Aranjuez"
Óleo sobre lienzo
Firmado en el ángulo inferior izquierdo
86 x 89,5 cm
30.000 - 40.000 €
Obra reproducida en Revista "La Esfera" Julio 1921 y en "Eliseo Meifrén: ensayo biográfico y crítico" por Bernardino de Pantorba en 1942
Antigua Colección del Marqués de Riscal, Madrid
Agradecemos a Don David di Stefano Pironti su ayuda para la catalogación de este lote
- Precio de salida: 30000€