GOYA SUBASTAS

C/ Montesa, 31. 28006 - Madrid, España
info@goyasubastas.com   |  Tel. (+34) 91 431 53 11
www.goyasubastas.com

GOYA. Subasta 20 y 21 Febrero 2013

Horario exposición:
L a V de 11 a 14 y de 16 a 20 horas.

Más información: (+34) 91 431 53 11
Catálogo online ordenado por Nº DE LOTE.

001

G. Vendramini, grabador S.XIX“Figuras mitológicas romanas”Seis grabados coloreados28,5 x 22 cm 600 - 700 €

002

Pietro Bonato según Luigi Agricola, S.XIX“Filósofos de la Antigüedad”Nueve grabados coloreados 14,5 x 27 cm 900 - 1.200 €

004

Matthaei Seutteri, S.XVIII“Regnorum hispaniae et portugalliae...”Grabado iluminado49 x 57 cm250 - 350 €

005

Jan Van Huchtenburg“Batalla de Oudenarde”Grabado45 x 57 cm250 - 350 €

010

Forgues, escuela italiana S.XIX“Escenas del Quijote”Tres litografías27 x 35 cm600 - 800 €

012

F.Allegrini según G.Zocchi“Motivos ornamentales”GrabadoFirmados en plancha8 x 21 cm400 - 500 €

017

Anónimo de pps.S.XVI“Prendimiento de Cristo”Temple sobre tabla. FaltasCon marco tallado y dorado de estilo gótico110 x 65 cm4.000 - 6.000 €

019

Anónimo flamenco S.XVI“Cristo Salvador del mundo”Óleo sobre cobre11 x 8 cm800 - 1.200 €

020

Anónimo andaluz S.XVII“Orla de flores la Virgen”Óleo sobre lienzo78,5 x 59 cm1.500 - 2.000 €

021

Anónimo andaluz S.XVII“Orla de flores con Jesús”Óleo sobre lienzo78,5 x 59 cm1.500 - 2.000 €

022

Escuela española, S.XVII“Adoración de los pastores”Óleo sobre lienzoRecortadoFirmado en el bastidor D.C. de la G.40,5 x 56 cm1.100 - 2.000 €

023

Escuela española, S.XVII“Adoración de los pastores”Óleo sobre lienzoFirmado en el bastidor D.C. de la G.40,5 x 56 cm1.100 - 2.000 €

024

Circulo de Maarten Van Heemskeck (Heemskerck 1498 - Haarlem 1574)“Llanto sobre Cristo muerto”Óleo sobre tabla171 x 122,5 cm50.000 - 60.000 €

025

Círculo de Frans Floris (Amberes, c.1517 - 1570)“Hercules”Óleo sobre tabla93 x 124 cm8.500 - 10.000 €

026

Escuela española, S.XVII“Adoración de los Reyes Magos”Óleo sobre lienzoRepintes y reenteladoMarco antiguo129 x 94 cm4.000 - 5.000 €

027

Escuela italiana S.XVII“Virgen con Niño”Óleo sobre lienzo92 x 70 cm3.500 - 4.000 €

028

Anónimo Flamenco S.XVI - XVII“Sagrada Familia en el descanso en la huida a Egipto”Óleo sobre tabla125 x 94 cm20.000 - 25.000 €

029