GOYA SUBASTAS

C/ Montesa, 31. 28006 - Madrid, España
info@goyasubastas.com   |  Tel. (+34) 91 431 53 11
www.goyasubastas.com

GOYA. Subasta 15 y 16 de Octubre 2013

Horario de exposición:
L a V de 11 a 14 y de 16 a 20 horas.

Más información: (+34) 91 431 53 11
Catálogo online ordenado por Nº DE LOTE.

001

Escuela francesa, S.XIX“Vue de la porte du palais de St. James à Londres”Grabado coloreado28 x 37 cm300 - 500 €

002

Charles-Joseph Flipart (París, 1721 - Madrid, 1797) según Jacopo Amigoni"Fernando VI y Bárbara de Braganza con su corte"Grabado49 x 64 cm300 - 400 €

007

Francisco Villamena, Roma, S.XVI“Milagro de Santiago en Portugal”GrabadoIscripción: P. marietta, 166740 x 50 cm200 - 300 €

008

Escuela alemana, S.XIX“En memoria de Kalish en septiembre de 1835”Grabado38,5 x 51 cm200 - 300 €

009

Escuela alemana, S.XVII“Maius”, “Iulius”, “Augustus” y “September”, “October” y “December”Seis grabados28 x 35 cm1.000 - 1.500 €

010

Escuela francesa, S.XIX“L’Agneau” y “La Surprise”Pareja de grabados32 X 38,5 cm200 - 300 €

012

Escuela alemana, Winter, S.XVIII“Telémaco”Tres grabados25 x 18 cm300 - 400 €

013

Manuel Salvador Carmona según Domingo de Aguirre, 1773“Palacio Real de Aranjuez”Grabado56 x 80 cm200 - 300 €

014

Jerónimo Antonio Gil según Domingo de Aguirre, 1773“La Plaza de San Antonio”Grabado56 x 80 cm200 - 300 €

016

017

Francisco de Goya y Lucientes“Hasta la muerte”Grabado de la Serie Los Caprichos22 x 15 cm200 - 300 €

018

Escuela napolitana, S.XIX“Pomei casa dei Vetti Amorini Farmacisti”Gouache Titulado, firma ilegible17 x 33 cm200 - 300 €

019

021

Escuela francesa, S.XIX.Andre Caponnier según Louis Boilly“La comparaison des petits pieds” y “L’amant favorisé”Pareja de grabados coloreados53 x 42 cm600 - 800 €

025

Escuela francesa S.XIX“Familia de campesinos”PastelFirmado y fechado 185434 x 25 cm250 - 300 €

033

Varios autores, S.XIX-XX“Arquitecturas y escenas árabes”Cinco litografías 37 x 55 cm200 - 300 €

034

Varios autores, S.XIX“Arquitecturas”Ocho litografías44,5 x 59 cm200 - 300 €