GOYA SUBASTAS

C/ Montesa, 31. 28006 - Madrid, España
info@goyasubastas.com   |  Tel. (+34) 91 431 53 11
www.goyasubastas.com

GOYA. Subasta 29 Mayo 2014

GOYA. Subasta 29 Mayo 2014

Subasta de pintura, muebles y artes decorativas.
1º Sesión jueves 29 de mayo.

Horario: L a V de 11 a 14 y de 16 a 20 horas.
Hora de la subasta: 18,00 horas.

001

G. Calend según Francesco Giangiacomo y Carlo Casino según Nicolo Monti, pps.S.XIX “Pio VII” Cuatro grabados 26,5 x 38 cm 600 - 800 €

002

Asselineau según Brambilla “Vistas de Madrid” Cuatro litografías Con marcos dorados de estilo neoclásico 37 x 51 cm 200 - 300 €

004

Angelo Campanella según Raphael Sanzio “La matanza de los inocentes” Grabado 38 x 28 cm 250 - 300 €

008

Escuela francesa, S.XIX “Escena egipcia” Grabado 48 x 63 cm 250 - 350 €

009

015

Escuela aragonesa, S.XVI “Anunciación” y “Anunciación de los pastores” Pareja de óleos sobre tabla Faltas 73 x 67 cm 8.000 - 10.000 €

015-A

Escuela castellana, S.XVI “Cristo crucificado” Óleo sobre tabla Con marco neogótico del S.XIX Faltas 87,5 x 58 cm 1.800 - 2.000 €

016

017

Circulo de José de Ribera, S.XVII “San Jerónimo penitente” Óleo sobre lienzo 200 x 143 cm 6.000 - 9.000 €

018

Escuela española s. XVII, Círculo de Mateo Cerezo “Ecce Homo” Óleo sobre lienzo 86 x 64 cm 900 - 1.200 €

018-A

019

Escuela española S.XVII “Trinidad con la Virgen, San José, San Joaquín y Santa Ana” Óleo sobre lienzo 104 x 83 cm 1.000 - 1.500 €

020

Escuela española S.XVII “Retrato de dama” Óleo sobre lienzo Con marco tallado y dorado antiguo 38 x 34,5 cm 800 - 1.000 €

021

Escuela flamenca S.XVII “Retrato de Isabel Clara Eugenia” Óleo sobre tabla 60 x 40 cm 1.000 - 1.200 €

022

023

Escuela española pps.S.XVIII“Inmaculada”Óleo sobre lienzoCon importante marco tallado y dorado de época63 x 50 cm el lienzo113 x 82 cm el marco2.800 - 3.500 €

024

Escuela española, S.XVIII“Virgen de Belén”Óleo sobre cobre12 x 10,5 cm250 - 300 €

025

Santiago Martínez (Villaverde del Río, Sevilla, 1890 - Sevilla, 1979)“Sagrado Corazón de Jesús”Óleo sobre lienzoFirmado47 x 38 cm500 - 700 €