GOYA SUBASTAS

C/ Montesa, 31. 28006 - Madrid, España
info@goyasubastas.com   |  Tel. (+34) 91 431 53 11
www.goyasubastas.com

GOYA. Subasta 6 Octubre 2014

GOYA. Subasta 6 Octubre 2014

Pintura Antigua Siglo XIX
Contemporánea, Muebles y Artes Decorativas.

Horario: L a V de 11 a 14 y de 16 a 20 horas.
Hora de la subasta: 18,30 horas.

Más información teléfono: (+34) 914315311

004

Jacques Rigaud, S.XVIII"Vistas de dos castillos franceses"Pareja de grabados iluminados24 x 48 cm700 - 900 €

015

016

Jacobus de Rubeis (1626 - 1691)“Effigies Romanorum Imperatorum””Grabado pegado a lienzoFirmado en plancha y fechado en Roma en 1681Faltas122 x 282 cm1.000 - 1.500 €

017

018

Jean Le Pautre (Paris, 1618 - 1682)"Pilier dans la grotte de Versailles"Pareja de grabados enmarcados40 x 29 cm300 - 400 €

020

Escuela francesa, S.XVII"La terre", "L'Afrique", "Une fille en habit de Bergere" et "Rauissement de Proserpine"Cuatro grabados42 x 30 cm600 - 800 €

021

Jean Le Pautre (Paris, 1618 - 1682)"Figure d'une sphinx"Pareja de grabados41 x 29 cm300 - 400 €

023

R. Earlom según Claude Lorrain"Obras de la colección del Duque de Devonshire y de George Hibbert"Cinco grabados 20,5 x 25,5 cm250 - 350 €

024

028

Escuela francesa, S.XIX"Escenas cotidianas en óvalos figidos"Pareja de grabados coloreados60 x 46 cm300 - 400 €

029

William Lake Price (Londres, 1810-1891)"Escenas taurinas" de The Bullfights of SpainCuatro litografías Firmadas en plancha 30 x 42 cm200 - 300 €

039

Alfred Lucas según Sir Edwin Landseer, S.XIX“Children and rabbits”Grabado coloreado55 x 43 cm300 - 400 €

040

Escuela española, S.XVIII“Estudio de un sepulcro”Acuarela 41 x 31 cm200 - 300 €

041

Escuela napolitana, S.XIX“Basílica de San Francisco de Paula en Nápoies”Acuarela. Faltas14 x 18, 5 cm400 - 500 €

043

Francis Nicholson (1753 - 1844)“Lion rock”Gouache. Firmado y titulado35,5 x 52 cm200 - 300 €

044

Escuela andaluza, S.XVII“Coronación de la Virgen”Óleo sobre lienzo141 x 191 cm4.000 - 6.000 €

045

Escuela flamenca, S.XVII"Ascensión" y "Asunción"Óleo sobre tabla12 cm2.000 - 2.500 €

046

Escuela española pps.S.XVIII“Inmaculada”Óleo sobre lienzoCon importante marco tallado y dorado de época63 x 50 cm el lienzo113 x 82 cm el marco2.000 - 3.000 €