GOYA SUBASTAS

C/ Montesa, 31. 28006 - Madrid, España
info@goyasubastas.com   |  Tel. (+34) 91 431 53 11
www.goyasubastas.com

GOYA. Subasta 15 Diciembre 2014

1ª Sesión: lunes 15 de diciembre 2014
Hora de la subasta: 18:30 horas

Más información y pujas: Tel. (+34) 914315311

007

Nicolas Cavalli segun Antonio Marinetti"Tipos"Cuatro grabados 46 x 34 cm1.000 - 1.500 €

010

Escuela española, S.XIX“Escenas militares de la Guardia Real”Cinco litografías coloreadas fechadas en 183039 x 49 cm300 - 500 €

012

G. Calend según Francesco Giangiacomo y Carlo Casino según Nicolo Monti, pps.S.XIX“Pio VII”Cuatro grabados26,5 x 38 cm400 - 600 €

013

Angelica Kauffman (Chur, 1741 - Roma, 1807)"Escenas mitologicas"Dos grabados sobre seda18 x 24 cm500 - 600 €

017

Según Jean Baptiste Oudry"Las Fábulas de La Fontaine"Seis grabados coloreados30 x 22 cm1.200 - 1.500 €

026

Escuela castellana S.XVI“Anunciación”Óleo sobre tabla92,5 x 113 cm3.000 - 4.000 €

026-A

Sydney E.Wilson, S.XIX“Dos damas y una niña”Tres litografíasFirmadas a lápiz31 x 25,5 cm38,5 x 29,5 cm300 - 500 €

027

Escuela italiana, S.XVIII"La Circuncisión de Cristo"Óleo sobre lienzoReentelado62 x 40 cm1.200 - 1.500 €

029

Anónimo italiano S.XVII"San Miguel Arcángel"Óleo sobre cobre22,5 x 17 cm400 - 500 €

030

Juan Rodríguez de Solis (ffs.S.XVI - Madrid 1654)"San Anton en un paisaje"Óleo sobre lienzoFaltas110 x 129 cm4.500 - 6.000 €

031

Anónimo veneciano S.XVII"Adoración de los Reyes Magos"Óleo sobre lienzo77 x 128 cm4.500 - 6.000 €

032

Escuela Mejicana pps.S.XVIII"Retablo con la Virgen de Guadalupe"Óleo sobre lienzoCon marco de plata y seda80 x 60 cm12.000 - 15.000 €

033

Vidrio pintado por el reverso "Virgen de Guadalupe" S.XVIII17 x 15 cm1.500 - 1.800 €

034

Escuela mexicana S.XVIII"Virgen de Guadalupe"Óleo sobre cobre64 x 48 cm4.000 - 5.000 €

035

Frans Franken II"Cristo predicando"Óleo sobre cobre55 x 77 cm9.000 - 10.000 €

036

Frans Francken II (Antwerp, 1581 - 1642) y taller S.XVII“La sentencia de Jesús”Óleo sobre cobre76 x 98 cm4.500 - 5.000 €

037

Frans Franken II y taller"Adan y Eva" "El Arca de Noe"Dos óleos sobre cobre54 x 75 cmProcedencia: Marqueses de Aldama15.000 - 18.000 €