GOYA SUBASTAS

C/ Montesa, 31. 28006 - Madrid, España
info@goyasubastas.com   |  Tel. (+34) 91 431 53 11
www.goyasubastas.com

GOYA. Subasta 27 y 28 Abril 2015

Lotes de Pintura y Artes Decorativas. Día 28 de Abril Colección de Muebles y Objetos de Marc Du Plantier.

1ª Sesión: lunes 27 de Abril 2015 a las 18:30 horas.
2ª Sesión: martes 28 de Abril 2015 a las 18:30 horas.

001

Anónimo italiano S.XVIII"Interiores de iglesias italianas" pareja de dibujos a tinta26 x 39 cm400 - 500 €

003

005

Angelica Kauffman (Chur, 1741 - Roma, 1807)"Escenas mitologicas"Dos grabados sobre seda18 x 24 cm300 - 500 €

007

Boitard según Canaletti, S.XVIII"A view of Ponte Rialto at Venice"Litografía coloreadaCon marco dorado antiguo31 x 43 cm250 - 300 €

015

Thomas Gaugain según Francis Wheatley, S.XVIII"Cries of London"Colección de nueve grabados iluminados49,5 x 41 cm700 - 900 €

016

Escuela inglesa, S.XIX"Retratos ecuestres"Cuatro litografías iluminadas22 x 30 cm250 - 300 €

017

Escuela inglesa, S.XIX"Reyes y emperadores a caballo"Cuatro litografías iluminadas23,5 x 19 cm250 - 300 €

018

Escuela italiana S.XVIII"Termas de Diocleciano y Termas de Caracalla"Dos grabados43 x 51 cm400 - 500 €

026

Pareja de litografías coloreadas y pegadas a lienzo ovales con marco dorado S.XIX53 x 63 cm con marco300 - 400 €

036

Josep Longui según Raphael"La visión de Ezequiel"Grabado37 x 49 cm200 - 300 €

038

Francis Nicholson (1753 - 1844)“Lion rock”Gouache. Firmado y titulado35,5 x 52 cm200 - 300 €

053

Manuel García y García. Hispaleto (Sevilla, 1836 - Madrid, 1898)"Retrato de dama"AcuarelaFirmado y fechado en febrero de 188831 x 21 cm400 - 500 €

054

Ulpiano Checa (Colmenar de Oreja, Madrid - Dax, Francia, 1916)"Tipos"Dibujo a tinta y acuarelaFirmado38 x 26 cm2.500 - 3.000 €

055

Louis Icart (Francia, 1888–1950)"Dama"Pastel Firmado33 x 42 cm300 - 500 €

056

Ricardo de Madrazo y Garreta (Madrid, 1851 - 1917)“Interior de patio con escalera”AcuarelaFirmada y fechada32 x 47 cm550 - 700 €

057

059

Ricardo Baroja (Minas de Río Tinto, 1871 – Vera de Bidasoa, 1953)"Circulo de Bellas Artes"Dibujo a lapiz23 x 17 cm200 - 300 €