GOYA SUBASTAS

C/ Montesa, 31. 28006 - Madrid, España
info@goyasubastas.com   |  Tel. (+34) 91 431 53 11
www.goyasubastas.com

GOYA. Subasta 6 Octubre 2015

GOYA. Subasta 6 Octubre 2015

Lotes de pintura, artes decorativas, objetos de colección y joyas.

1ª Sesión: martes 6 de Octubre 2015 a las 18:00 horas.

008

Escuela italiana, S.XIX"Vistas de la ciudad de Florencia"Cuatro grabados coloreados al gouache20 x 31 cm500 - 600 €

009

Pedro Teixeira "Topografía de la Villa de Madrid" 1656. Grabado iluminado pegado a lienzo. Faltas en los bordes180 x 290 cm300 - 600 €

010

Pareja de litografías "Hernán Cortés" con marcos españoles de madera de frutal, S.XIXLuces: 43,5 x 55 cm59 x 70 cm300 - 500 €

017

019

Nicanor Piñole (Gijón, 1878 - 1978)"Estudio de personas"Dibujo a carboncilloFirmado9 x 12 cm250 - 300 €

020

Nicanor Piñole (Gijón, 1878 - 1978)"Estudio de personajes"Dibujo a carboncilloFirmado9 x 12 cm250 - 300 €

021

032

Benjamín Palencia (Barrax,1894 - Madrid, 1980)"Figura femenina"Dibujo firmado y fechado en 197632 x 23 cm700 - 900 €

033

Benjamín Palencia (Barrax,1894 - Madrid, 1980)"Hoguera"Dibujo a tinta Firmado y fechado en 197632 x 23 cm700 - 900 €

050

Escuela española, S.XVIII"Virgen con el Niño dormido en orla de flores"Óleo sobre lienzo101 x 81 cm2.400 - 3.000 €

051

Escuela andaluza siguiendo a Antonio del Castillo , S.XVII"Calvario"Óleo sobre lienzo122 x 104 cm2.000 - 2.500 €

052

Escuela española, S.XVII“San Daniel y los mártires de Ceuta en 1227”Óleo sobre lienzo185 x 287 cm2.500 - 3.500 €

053

Escuela española, S.XVII“Martirio de San Daniel y los martires de Ceuta en 1227”Óleo sobre lienzo 186 x 286 cm2.500 - 3.500 €

054

Simón de Vos (Amberes, 1603 - 1676)"Moisés rescatado de las aguas"Óleo sobre cobreFirmado y fechado 166182 x 115 cm18.000 - 20.000 €

055

Jan Gabrielsz Sonje (Delft, 1625 - Rotterdam, 1707)"El fumador"Óleo sobre tablaFirmado22 x 27 cm2.800 - 3.000 €

056

Mattheus Van Helmont (Amberes, 1623 - Bruselas, 1678)“Fiesta de campesinos”Óleo sobre lienzoFirmado25 x 34 cm6.000 - 8.000 €

057

Escuela española, siguiendo el modelo de Francisco de Zurbarán, S.XVIII"Inmaculada"Óleo sobre lienzoRestauraciones y repintes137 x 98 cm1.200 - 1.500 €

058

Escuela andaluza del S.XVII"Inmaculada"Óleo sobre lienzoCon importante marco tallado y dorado 207 x 170 cm con marco1.800 - 2.000 €