GOYA SUBASTAS

C/ Montesa, 31. 28006 - Madrid, España
info@goyasubastas.com   |  Tel. (+34) 91 431 53 11
www.goyasubastas.com

GOYA. Subasta 24 y 25 Noviembre 2015

Lotes de pintura, artes decorativas, objetos de colección y joyas.

1ª Sesión: martes 24 Noviembre a las 18:30 horas - Lotes 1 a 329.
2ª Sesión:miércoles 25 Noviembre a las 18:30 horas. Lotes 330 a 656.
Horario: de 11:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00 horas.

005

M Moraine según Jacques Callot S.XVIII"Tentation de Saint Antoine"Grabado35 x 45 cm350 - 400 €

006

Masquelier según Liebeteau, S.XVIII"Retraite de Meaux"Tres grabados25 x 37 cm250 - 300 €

012

E. Collin según Piedemonte, escuela francesa S.XIX"Vistas de Lérida, Peñíscola, Sagunto, Tortosa y Oropesa"Cinco grabados500 - 600 €

016

Escuela italiana S.XIX"Stato Pontificio. Costume di Roma"Doce litografías coloreadas42 x 28 cm200 - 300 €

017

031

Frans Francken II y taller (Antwerp, 1581 - 1642) y taller S.XVII“La sentencia de Jesús”Óleo sobre cobre76 x 98 cm3.500 - 4.000 €

032

Escuela flamenca, S.XVII"Alegoría del Buen Gobierno"Óleo sobre tabla31,5 x 48 cm2.000 - 2.500 €

033

Escuela del Norte italiana pps.S.XVII“Bodegón con figuras, frutas y animales en un paisaje”Óleo sobre lienzo103 x 154 cm12.000 - 15.000 €

034

035

Escuela italiana S.XVII“Escena de bautismo en un paisaje con ruinas”Óleo sobre lienzo90 x 123 cm4.000 - 6.000 €

036

Escuela del Norte de Italia S.XVII"Retrato de dama con lazadas rojas"Óleo sobre lienzo74 x 59 cm1.200 - 1.500 €

036-A

Anónimo italiano S.XVII"Santa mártir"Óleo sobre cobre21,5 x 16 cm1.500 - 1.800 €

037

Escuela española S.XVII"Adoración de los Magos"Óleo sobre lienzo135 x 156 cm7000 - 9.000 €

038

Escuela Flamenca S.XVII"El Paso del Mar Rojo"Óleo sobre lienzo142 x 192 cm5.000 - 7.000 €

039

Luis Tristán (Toledo, 1585 - 1624)"San Jeronimo penitente"Óleo sobre lienzo204 x 144 cm9.000 - 12. 000 €

040

Atribuido a Francisco Pacheco (Sanlúcar de Barrameda, 1564 - Sevilla, 1644)"Inmaculada"Óleo sobre cobre46 x 40 cm6.000 - 9.000 €

041