GOYA SUBASTAS

C/ Montesa, 31. 28006 - Madrid, España
info@goyasubastas.com   |  Tel. (+34) 91 431 53 11
www.goyasubastas.com

GOYA. Subasta 23 y 24 Febrero 2016

Subasta de pintura, muebles y artes decorativas. Importante colección de pintura vasca del siglo XX.
Primera sesión martes 23 de febrero (lotes 1 a 486) y segunda sesión miércoles 24 de febrero (lotes 487a 847).
Abierto de lunes a viernes. Sábado cerrado.

001

Joann Ottaviani según C. savorelli, S.XVIII"Decoraciones murales"Dos grabados113 x 45 cm500 - 700 €

004

M.F. Damame Demartrait, pps.S.XIX"Vue de Sanpetersbourg" "Vue de Sarkoselo"Dos grabados coloreadosCon marcos de caoba y latón39 x 54 cm500 - 700 €

005

007

Francisco de Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Burdeos, 1828)"San Francisco de Paula"Grabado13,5 x 9 cm400 - 600 €

008

Francisco de Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Burdeos, 1828)"Volaverunt"Grabado21,5 x 15 cm240 - 300 €

012

Manuel Alegre según José Gómez de Navia"Patio de los Evangelistas de El Escorial"Grabado43 x 58 cm200 - 300 €

015

G.Iacob Rossi según Giovanni Francesco Venturini, Roma S.XVIII"Vedutas de fuentes y jardines"Dos grabadosEnmarcados21 x 30,5 cm200 - 300 €

016

G.Iacob Rossi según Giovanni Francesco Venturini, Roma S.XVIII"Vedutas de fuentes y jardines"Dos grabadosEnmarcados22 x 31 cm200 - 300 €

017

Mariano Brandi, pps.S.XIX"Vistas del Combate de Tolon el 22 de Febrero de 1744"Seis grabadosEnmarcados51 x 74 cm800 - 1.000 €

019

Honore Daumier (Marsella, 1808 - Valmondois, 1879)"Robert - Macaire Journaliste" "Abus de l ´Article"Dos litografías30 x 25 cm500 - 600 €

021

H.Payne según L.Closon, S.XIX"La cena de Emaus" "Noli me Tangere"Dos grabados coloreados33 x 24 cm250 - 300 €

025

Escuela inglesa S.XIX"Diligencias"Cuatro litografíasEnmarcadas46 x 71 cm200 - 300 €

029

Cayetano Palmaroli según Bernardo López"S.M. Francisco de Asís Borbón, Rey Católico de España e Indias""Litografía79,5 x 58 cm300 - 500 €

037

Escuela española de ffs.XVI - pps.S.XVII"Retrato de Dña. Ana de Austria"Óleo sobre lienzoReentelado152 x 115 cm3.000 - 4.000 €

038

Escuela flamenca pps.S.XVII"Retrato de niño con perro a la edada de tres años"Óleo sobre lienzoFechado en 160988 x 69 cm1.800 - 2.500 €

039

Anónimo español S.XVII o posterior“Triptico con Ecce Homo San José y la Virgen”Óleo sobre tabla42 x 23 cm42 x 18,5 cm300 - 500 €

040

Escuela castellana S.XVI"San Sebastián"Temple sobre tablaFaltas73 x 53 cm2.500 - 3.000 €