GOYA SUBASTAS

C/ Montesa, 31. 28006 - Madrid, España
info@goyasubastas.com   |  Tel. (+34) 91 431 53 11
www.goyasubastas.com

GOYA. Subasta 27 y 28 Abril 2016

Subasta de pintura, muebles y artes decorativas. Primera sesión miércoles 27 de Abril (lotes 1 a 380) y segunda sesión jueves 28 de Abril (lotes 381a 725).
Abierto de lunes a viernes. Sábado cerrado.
Hora de la subasta: 18:30 horas ambos días.

008

VV.AA. SS.XVI - XVIII"Retratos de ilustres españoles por las ciencias, las armas"Cuaderno de cincuenta grabados 45 x 29,5 cm350 - 400 €

009

Jazet según Steuben, S.XIX"Napoleón en Waterloo"Grabado coloreado79 x 109 cm250 - 350 €

012

013

Escuela inglesa, S.XIX"Golfistas"Pareja de litografías50 x 34 cm200 - 300 €

022

Henry Moses, S.XIX"Cerámica griega"Cuatro litografías29 x 20 cm200 - 300 €

030

Escuela Española S.XIX"Retrato de oficial"Dibujo a pastel54 x 43 cm200 - 400 €

035

Escuela mejicana ffs.S.XVI"Virgen del Rosario con donantes"Óleo sobre tablaFaltas124 x 101 cm500 - 800 €

035-A

036

Escuela española S.XVIII siguiendo a Rubens"Virgen con Niño"Óleo sobre lienzo89 x 72 cm600 - 800 €

037

Anónimo español S.XVII"Santa Cecilia tocando el órgano"Óleo sobre cobre16 x 21,5 cm300 - 500 €

038

Escuela Flamenca S.XVI"Noli Me Tangere"Óleo sobre tabla40 x 52 cm1.500 - 2.000 €

038-A

Escuela Flamenca S.XVI"María Magdalena"Óleo sobre tabla42 x 58 cm1.500 - 2.000 €

039

Escuela sevillana S.XVII"Jesús ante los doctores"Óleo sobre lienzo82 x 108 cm3.000 - 4.000 €

040

Escuela sevillana S.XVII"Adoración de los Magos"Óleo sobre lienzo126 x 125 cm3.000 - 4.000 €

041

Escuela italiana S.XVIII"Milagro de un Santo"Óleo sobre lienzo83 x 67 cm1.000 - 1.200 €

042

Escuela española S.XVIII"Santiago en la batalla de Clavijo"Óleo sobre lienzo101 x 69 cm1.200 - 1.500 €

043

Escuela española S.XVII"San Jerónimo penitente"Óleo sobre lienzo163 x 104 cm12.000 - 15.000 €

044

Escuela toledana ffs.S.XVII"Virgen del Sagrario"Óleo sobre lienzo105 x 81 cm1.500 - 1.800 €