GOYA SUBASTAS

C/ Montesa, 31. 28006 - Madrid, España
info@goyasubastas.com   |  Tel. (+34) 91 431 53 11
www.goyasubastas.com

GOYA. Subasta 15 Julio 2016

GOYA. Subasta 15 Julio 2016

Subasta on-line de pintura, muebles y artes decorativas.
Sólo se podrán adquirir los lotes de esta subasta especial a través de puja on-line.

007

Hauptmann Radefeld (Alemania, S.XIX)"Spanien und Portugal"Litografía fechada en 185622 x 37 cm50 - 100 €

010

Aparicio, Escuela Española, S.XX"La máquina"LitografíaFirmada, y numerada 420/500 a lápiz23 x 33,5 cm70 - 100 €

011

Franco Muela (s. XX)"Composición"Tres dibujos a tintaDos fechados en 1970 y 197169 x 49 cm, el mayor50 - 100 €

012

Franco Muela (s. XX)"Perfiles y desnudos femeninos" "Composiciones"Tres dibujos a tintaFirmados y fechados en 197350,5 x 30 cm, el mayor50 - 100 €

013

Arturo Peyrot (Roma, 1908 - Madrid, 1993)"El Niño y la Mar"Óleo sbre táblexFirmado y al dorso titulado49 x 33 cm50 - 100 €

015

Henri de Tolouse - Lautrec (Albi, 1864 - Saint-André-du-Bois, 1901)“Le Jockey”Litografía121/14036 x 26 cm500 - 700 €

017

Escuela española, S.XX "Semillas"Grabado firmado "Calvo", titulado, fechado en 1986 y numerado 6/1015 x 15 cm90 - 150 €

021

Manuel Alcorlo (Madrid, 1935)"Escenas grotescas"Seis grabadosFirmados, fechados y numerados a lápiz24 x 32 cm400 - 600 €

022

Henry Moses, S.XIX"Cerámica griega"Cuatro litografías29 x 20 cm200 - 300 €

023

Escuela española, S.XX"Construcción"Técnica mixtaFirmado Vicente Martínez Badenes24 x 22 cm200 - 300 €

027

Ricardo Opisso (Tarragona, 1880- Barcelona, 1960)"Caras"DibujoFirmado17 x 22,5 cm50 - 100 €

028

Corragol, S.XX"Calle con paseantes"Óleo sobre tablaFirmado14,5 x 46 cm150 - 250 €

029

Cinabrio Quijano (Albacete, 1947)"Ojo"Óleo sobre lienzoFirmado y fechado en 198054 x 65 cm100 - 200 €

030

Cinabrio Quijano (Albacete, 1947)"Torso y ojo"Óleo sobre lienzoFirmado y fechado en 198059,5 x 73 cm150 - 200 €

031

Fernando Zóbel (Manila 1924 - Roma 1984)"Corrida de Toros"LitografíaFirmada y numerada 24/65 a lápiz11,5 x 16 cm150 - 200 €

032

Cinabrio Quijano (Albacete, 1947)"Vista nocturna de Bilbao"Óleo osbre lienzoFirmado y fechado en 1976Restaurado72 x 99 cm350 - 500 €

033

Escuela española, ffs.S.XIX"Bodegones de frutas"Pareja de óleos sobre lienzoRestaurados59 x 79 cm300 - 400 €

034

Escuela española, S.XX, siguiendo modelos S.XVII"Escena de interior con un angel"Óleo sobre lienzoRestaurado67 x 53 cm300 - 400 €