GRAN VÍA DE BILBAO SUBASTAS

C/ Estraunza, 2-4. 48011 - Bilbao, España
subastas@subastasgranviadebilbao.com  |  Tel. (+34) 944418184
www.subastasgranviadebilbao.com

0370

Destacado 0370

Conjunto de 2 tapices . Tapiz de Bruselas tejido en oro, seda y lana representando " Guerreros Romanos observando el paso de las aves". De la Serie Historia de Constantino.

Tejido sobre un cartón de RUBENS en el primer cuarto del S. XVII. Los cartones para los tapices que se realizaron para La Historia de Constantino fueron encargados a Rubens por Luis XIII en 1622. Tapiz de Bruselas representando " Homenaje a Decio". Tejido sobre un cartón de RUBENS , en el primer cuarto del S. XVII. Tejido en oro, seda y lana. Firmado por JUAN RAES y iniciales B. B de Bruselas y Brabante con escudo en rojo.

Época: S. XVIIMedidas: 340 x 396 cm. y 350 x 500 cm.(Necesitan restauración)