0687

Reloj de sobremesa francés con guarnición de candelabros de seis luces en bronce y porcelana tipo Sèvres, fles. del s.XIX. Cartelas con paisajes, escenas bucólicas y amorcillos firmadas Poitevin sobre fondo de tonalidad azul cobalto y fileteados en dorado.

Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. Reloj: 63 x 40 x 17 cm. Candelabros: 65 cm. Precisa repaso. Presentan restauración las bases de los candelabros. Estimación: 6500 - 8000 €.