0069

François-Théodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Centro Art Deco de boca ondulada en vidrio esmaltado con decoración floral, c.1920.

Firmado. Bibliografía. Reproducida una pieza similar en el libro: "Legras verrier répertoire raisonné", por VV.AA. Pág.: 248. Edita Argusvalentines. París, 2002.

Alt.: 23 cm.

Estimación: 220 - 280 €.