0971

Destacado 0971

Àngel Planells (Cadaqués, Girona, 1901-1989) La dispersió. Cadaqués. Óleo sobre tela.

Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1980 al dorso. Etiqueta de David Cervelló Galería d’Art, Barcelona, en el bastidor.

Bibliografía. Reproducido en el libro: "Planells Surrealista". Catálogo de la exposición celebrada en Casa Saladrigas. Blanes, diciembre 2004-febrero 2005. Pág.: 127. Edita Fundació Àngel Planells. Girona, 2004.

Procedencia: Colección particular, Igualada. Colección particular, Barcelona.

46 x 55 cm.

Estimación: 5500 - 6500 €.