0930

Destacado 0930

Josefa de Óbidos. Josefa de Ayala Figueira (Sevilla, 1630-Óbidos, Portugal, 1684) Niño Jesús peregrino.

Óleo sobre tela.

Firmado.

Se conserva una obra muy similar en el Museo Nacional de Arte Antiguo de Lisboa.

Agradecemos la colaboración de Joaquim Caetano, conservador de pintura del Museo Nacional de Arte Antiguo de Lisboa para la catalogación de esta obra.

82 x 65 cm.

Reentelado.

Estimación: 30000 - 40000 €.