1224

Destacado 1224

Ramon Casas (Barcelona, 1866-1932) Desnudo femenino. Óleo sobre tela.

Firmado. Realizado c.1903.

Exposiciones. "Ramon Casas, la modernidad anhelada". Sitges, Madrid y Palma, 2016-2017.

Bibliografía. Reproducido en el libro: "Ramon Casas. Catálogo razonado", por Isabel Coll. Pág.: 94 y 338. Nº436. De la Cierva editores. Murcia, 2002.

Procedencia: Colección particular, Barcelona.

90 x 69 cm.

Estimación: 80000 - 90000 €.