1263

Destacado 1263

Antoni Clavé (Barcelona, 1916-Saint Tropez, Francia, 2013) Interior con figura. Óleo sobre tela.

Firmado y fechado en 1942.

Firmado y fechado al dorso.

Bibliografía. Reproducido en el libro: "Antoni Clavé", por Pierre Seghers. Pág.: 320. Nº302. Ediciones Polígrafa. Barcelona, 1972.

Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista en 2001 y por Nathalie Clavé en 2002.

27 x 40 cm.

Estimación: 7500 - 9000 €.