0040

Destacado 0040

Cubertería en plata española punzonada contraste LBB, Barcelona, ppios. del s.XX. Iniciales grabadas M.B. 236 piezas. Compuesta por veinticuatro cuchillos, veinticuatro tenedores y doce cucharas en mesa, nueve cuchillos de entrantes, doce tenedores y doce palas de pescado, diez tenedores, doce cucharas y doce cuchillos de lunch...

También doce palas con púas, doce cucharas de helado, doce cucharas de tarta, doce tenedores, once cuchillos y veinte cucharas de postre, doce cucharillas de café y dieciocho cubiertos de servir. Peso: 10.280 gr. (sin cuchillos). Estimación: 2200 - 2500 €.