0979

Destacado 0979

Josep Cusachs Cusachs (Montpellier, Francia, 1851-Barcelona, 1908) Descanso en batalla. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1897.

Bibliografía. Reproducido en el libro: "Josep Cusachs i Cusachs (1851-1908)", por Josep Maria Cadena y Pedro Mora Piris. Pág.: 59.

Catálogo de la exposición celebrada en Ateneu Caixa Laietana. Barcelona, Diciembre 2008-Febrero 2009. Procedencia. Colección particular, Barcelona. Adjunta certificado de autenticidad sobre fotografía de la obra expedido por Pedro Mora Piris.

54 x 70 cm.

Estimación: 24000 - 30000 €.