1024

Destacado 1024

Federico Beltrán Masses (Güira de Melena, Cuba, 1885-Barcelona, 1949) Pareja de gitanos. Óleo sobre tela. Firmado. Realizado c.1908. Exposiciones. Galería Orfila. Madrid, 1909.

Agradecemos la colaboración de Antonia Salem en la catalogación de esta obra que será incluida en el catálogo razonado del artista actualmente en preparación. 170 x 90 cm. Estimación: 4500 - 5000 €.