1123

Destacado 1123

Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007) Collage de tierra. Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1977.

Bibliografía. Reproducido en el libro: "Guinovart. El Arte en libertad", por José Corredor Matheos. Pág.: 332. Nº1.006. Ediciones Polígrafa. Barcelona, 1981.

Etiquetas de la Galería Joan Prats y Galería Trece, Barcelona, al dorso. 94 x 69 cm.