0850

Destacado Ferdinand Barbedienne (Francia, 1810-1892). Pareja de jarras francesas Napoleón III en bronce dorado Ferdinand Barbedienne (Francia, 1810-1892). Pareja de jarras francesas Napoleón III en bronce dorado

Ferdinand Barbedienne (Francia, 1810-1892). Pareja de jarras francesas Napoleón III en bronce dorado y malaquita con decoración de acantos, vides y amorcillos en bajorrelieve, asa rematada en ángel y ave, fles. del s.XIX. Siguiendo modelos de Claude Michel Clodion. Firmadas.

Fundición Ferdinand Barbedienne. Las escenas són similares a los bajorrelieves realizados por Clodion en 1781 para decorar el patio del Hotel de Bourbon-Condé de París. 102 x 30 x 43 cm. c/u. Presenta pérdida de malaquita en la base una.

Estimación: 12000 - 16000 €.