1060

Destacado San Benito. Escultura románica San Benito. Escultura románica

Escuela catalana, s.XIII-XIV. San Benito. Escultura románica en piedra con restos de policromía. El santo en posición frontal va vestido con el hábito de su Orden, cabeza tonsurada y portando el báculo abacial en su mano izquierda y el libro de la Regla en la derecha.

Posiblemente se trate de una obra del Mestre Bartomeu, formado en el claustro de la Catedral de Girona y uno de los introductores del gótico en Cataluña. 112 x 33,5 x 31 cm. Estimación: 14000 - 17000 €.