1120

Destacado  Paisaje con ermita y figura Paisaje con ermita y figura

Modest Urgell (Barcelona, 1839-1919) Paisaje con ermita y figura. Óleo sobre tela. Firmado. Se conserva una versión del mismo tema de mayor tamaño en el Museo Nacional de Arte de Cataluña (MNAC), realizado en 1876. Procedencia: Sala Vayreda, Barcelona.

Colección particular, Barcelona. 75 x 126 cm. Presenta leves pérdidas de policromía. Estimación: 7000 - 9000 €.