1281

Destacado Jorge Oteiza San Isidro. Jorge Oteiza San Isidro.
Jorge Oteiza (Orio, Guipúzcoa, 1908-San Sebastián, 2003) San Isidro.   Escultura en bronce patinado. Firmada, marcada P.E., numerada 18/34 y fechada en 1953.   Realizada en 1973 a partir del yeso de 1953, de localización desconocida y probablemente ya destruido.
Ejecutada con motivo del Concurso para la imagen de San Isidro en la sede del entonces Instituto Nacional de Colonización y Desarrollo Rural de Madrid. Se realizó una edición de 34 ejemplares con una fundición en bronce de diferentes pátinas no completada en su totalidad, por lo tanto cada una de ellas es pieza única.   Bibliografía. Reproducida en el libro: "Oteiza. Catálogo razonado de escultura. Volumen I", por Txomin Badiola. Pág.: 249. Editorial Nerea. San Sebastián, 2016.   27 x 7,5 x 7 cm. Estimación: 8000 - 9000 €.