1444

Destacado Ricard Canals Gitanilla Ricard Canals Gitanilla

Ricard Canals (Barcelona, 1876-1931) Gitanilla. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1927 al dorso. Probablemente se trate de una versión de la obra "Gitana" realizada c.1910 y conservada en el Museo Nacional de Arte de Cataluña (MNAC), Barcelona.

Bibliografía. Reproducido en el libro: "Pintura Catalana Postimpresionista 1896-1986". Pág.: 56. Nº 22. Catálogo de la exposición organizada por el Instituto Catalán de Cooperación Iberoamericana. Buenos Aires, 1986.

Adjunta certificado de autenticidad expedido por Jaime Socías. Barcelona, 2014.

73 x 60 cm.

Estimación: 14000 - 16000 €.