0006

Destacado Escuela catalana, s.XIII.  Virgen con Niño Escuela catalana, s.XIII. Virgen con Niño

Escuela catalana, s.XIII.
Virgen con Niño.
Escultura románica en madera tallada, policromada y dorada. María en su trono de gloria, como Reina, es a la vez trono del Niño Jesús "Sedes Sapientiae", lleva una manzana como nueva Eva, evocando la salvación.

El Niño sostiene un pajarillo con su mano izquierda como símbolo de protección de la humanidad frágil o la unión de lo terrenal y lo sagrado.
62,5 x 25,5 x 17 cm.

Estimación: 19000 - 23000 €.