0033

Destacado Jan Spanjaert Interior de establo con figuras Jan Spanjaert Interior de establo con figuras

Jan Spanjaert (Amsterdam, c.1590-posterior a 1664) Interior de establo con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado con monograma JS. Una obra muy similar se conserva en la colección de New Hope Historical Society de Nueva York. Procedencia: Subasta de Sotheby’s Amsterdam 14/05/2002, lote 62.

Colección particular, Barcelona. 40 x 52,5 cm. Sin enmarcar.

Estimación: 6500 - 7000 €.