0170

Destacado Casimir Martínez Tarrassó - Tamariu. Casimir Martínez Tarrassó - Tamariu.

Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1898-1980) Tamariu. Costa Brava. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.

Bibliografía. Reproducido en el libro: "Tarrassó. Retrospectiva", por Conxita Oliver y Ferran Mascarell. Catálogo de la exposición celebrada en el Castell de Benedormiens. Castell d’Aro. Pág.: 64. Edita Ajuntament de Castell-Platja d’Aro. Girona, 2012.

54 x 65 cm.

Estimación: 8000 - 10000 €.