0005

Destacado Cristo crucificado.  Escultura Cristo crucificado. Escultura

Escuela hispano-filipina, s.XVIII.  Cristo crucificado.  Escultura en marfil tallado y policromado. Crucifijo y base en madera y madera dorada. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Cristo: 26 x 19,5 cm. Crucifijo: 91 x 44,5 x 16,5 cm. Estimación: 2600 - 3000 €.