0010

Destacado Virgen con Niño.  Escultura románica Virgen con Niño. Escultura románica

Escuela catalana, ppios. del s.XIII  Virgen con Niño.  Escultura románica en madera tallada con restos de policromía.

La Virgen, siguiendo los cánones románicos, se representa en posición frontal coronada y tocada por un velo, sedente en su trono de gloria, como Reina, es a la vez trono del Niño Jesús "Sedes Sapientiae". Éste nos da su bendición con la mano derecha mientras con la izquierda sostiene el orbe.   94 x 35 x 36 cm. Falta un brazo de la Virgen. Estimación: 15000 - 18000 €.