0179

Destacado Hermenegildo Anglada Camarasa Hermenegildo Anglada Camarasa

Hermenegildo Anglada Camarasa (Barcelona, 1872-Pollença, Mallorca, 1959)  Florista.  Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. Realizado c.1888.  Pertenece a la etapa catalana, la primera en la producción del artista.

Bibliografía. Reproducido en el libro: "Anglada Camarasa", por Francesc Fontbona y Francesc Miralles. Pág.: 233. Editorial Polígrafa. Barcelona, 1981.

Procedencia: Colección Joaquín Aranada, Zaragoza. Colección particular, Barcelona.

31,5 x 40 cm.

Estimación: 32000 - 36000 €