0180

Destacado Joaquim Mir Joaquim Mir

Joaquim Mir (Barcelona, 1873-1940)  Paisaje.  Óleo sobre tela. Firmado. Pertenece a la época del Camp de Tarragona 1905-1913.

Años cruciales en su evolución estilística durante los cuales profundizó en el estallido del color que inició en Mallorca y se aproximó a la abstracción a partir de su visión de la naturaleza.

70 x 60 cm.

Estimación: 52000 - 60000 €.