0627

Templo sintoísta japonés periodo Meiji en marfil Templo sintoísta japonés periodo Meiji en marfil

Templo sintoísta japonés periodo Meiji en marfil tallado y entintado con dos puertas representando a Buda sedente en el interior, fles. del s.XIX. Apoya sobre peana en madera. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.

24 x 8,5 x 8 cm. (sin peana). Estimación: 950 - 1200 €.