0629

Escultura japonesa periodo Meiji en marfil de morsa Escultura japonesa periodo Meiji en marfil de morsa

Jurojin. Dios de la longevidad, uno de los Siete Dioses de la Fortuna o Shichifukujin. Escultura japonesa periodo Meiji en marfil de morsa tallado y policromado, fles. del s.XIX. Firmada. Adjunta certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.

  30 x 10,5 x 5 cm. Estimación: 1400 - 1800 €.