LA SUBASTA DE ENERO DE DURÁN

Como lotes destacados encontramos, en la sección de PINTURA, tres óleos del pintor José Cruz Herrera, entre ellos la Santa Teresa de Jesús, un óleo sobre lienzo firmado y dedicado en el ángulo inferior izquierdo. También encontramos un gouache sobre papel de Óscar Domínguez (Lote 208), firmado y fechado (52) en el ángulo inferior derecho, que adjunta certificado de autenticidad expedido por Dña. Ana Vázquez de Parga el 3 de Noviembre de 2017. Tendrá un precio de salida de 10.000 €

La pieza principal de la subasta es una escultura del artista Antonio López (Lote 461). Se trata de una escultura realizada en mármol Sivec. Firmada y numerada (3/20) en la base. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el artista el 24 de septiembre de 2016y tendrá un precio de salida de 20.000 €. También se ha creado mucha expectación con una escultura realizada en bronce del escultor Martín Chirino (lote 455), firmada y numerada (38/75) en la caja y que fué realizada en Talleres Fundición Magisa, Madrid. Con la pieza se incluye una carpeta con doce aguafuertes, todos ellos numerados y firmados por el artista. Su precio de salida será de 8.000 €

Obra de Óscar Domínguez y escultura de Chirino. Portada: escultura de Antonio López

En la sección de JOYAS encontramos un collar de oro blanco de 18 K. con zafiros azules talla oval (lote 325) y un zafiro azul central talla marquise (21,85 cts. total) y brillantes (2,61 cts.). Es una pieza con un bello dibujo que tendrá un precio de salida de 7.500,00 €.

En la sección de LIBROS Y MANUSCRITOS, destacamos una buena colección de bibliofilia y una certificación de armas del apellido Vicuña (Lote 438). Destacan también varios manuscritos antiguos, como una sobrecarta firmada por Carlos V para que los alcaldes del Espinar tengan jurisdicción en negocios y causas civiles hasta seiscientos maravedies (Madrid, 1531), aparece firmada “Yo el Rey” y presenta unas medidas de 38 x 30,5 cm (lote 441). Y también un antiguo manuscrito sobre pergamino “Sepan cuantos esta carta de compromiso vieren como estos el concejo de hombres buenos…” datado en el siglo XV. Posiblemente faltaría una segunda hoja, pues al final no va firmado ni fechado.

En la sección de MUEBLES encontramos piezas de altísima calidad y en muy buen estado de conservación, algunas piezas de estilo moderno y otras de estilo chinesco. Destacaríamos especialmente un  Sillón Tatlin en terciopelo rojo (lote 544) realizado en acero lacado con acolchado en espuma de poliuretano. El sillón Tatlin fue diseñado en el año 1989 por Mario Cananzi y Roberto Semprini, y se llamó así por el artista ruso Vladimir Tatlin (1885 – 1953). Éste modelo del sillón deriva de la Torre Tatlin, monumento que realizó para la Tercera Internacional en 1920.

Bolso de Hermès, collar de oro blanco y zafiros, y sillón Tatlin

En la sección de TEXTILES Y MODA, la pieza estrella es sin duda un bolso Birkin de  Hermès – París (Lote 586). Mide 35 cm y está realizado en piel Togo color bronce. Presenta herrajes y candado en terminación paladio, y en el interior hay  dos bolsillos, uno de ellos con cierre cremallera. Se acompaña de candado en su bolsa de tela, funda protectora de tela e impermeable en su caja original, todo en un impecable estado de conservación.

Se puede visitar la exposición en la sala de DURÁN situada en calle Goya, 19 (Metro Serrano), hasta el lunes 28 de enero.

[ VER CATÁLOGO SUBASTA DE DURÁN ]